«Здравствуй, осень золотая!»

23.10.2020

23 октября 2020 года в рамках недели начальных классов «Здравствуй, осень золотая!» в 4а классе учителем начальных классов Семеновой Л.Х. был проведен открытый урок по окружающему миру на тему: «Леса России. Тайга. Смешанные и широколиственные леса». Это  урок изучения нового материала. Данный урок соответствует  программе «Школа России». Структура урока полностью соответствует его типу. Урок был тесно связан с предыдущим материалом и работает на последующие уроки.

Цели и задачи урока:

1. Сформировать у учащихся представление о лесной зоне.

2. Познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями лесов: тайгой, смешанным и широколиственным лесом.

3. Познакомить учащихся с растительным и животным миром зоны лесов.

4. Учить учащихся устанавливать взаимосвязи в природе.

5. Развивать познавательную активность учащихся, умение работать с картой, дополнительной литературой, гербарием.Хочу такой сайт

Использовалось следующее оборудование: карта «Природные зоны России»; гербарий; рисунки и фотографии с изображением растительного и животного мира зоны лесов; запись голосов птиц.

Учащиеся, прослушав запись голосов птиц и стихотворение, узнали тему урока. Чтобы проверить знания и умения по предыдущему материалу, учитель предложил  ребятам  отгадать кроссворд. С помощью карты «Природные зоны России» узнали географическое расположение зоны лесов. Учащиеся сравнивали на доске картины «Хвойный лес»  и «Смешанный и широколиственный лес». Познакомились с растительным миром тайги. Учащиеся демонстрировали гербарий, давали краткое описание хвойным деревьям и деревьям, которые растут в смешанных и широколиственных лесах.  С помощью рисунков и фотографий,  изображающие животных,  учащиеся рассказали о разных видах животных, обитающих в этих лесах. Психологическая атмосфера урока была доброжелательной, что способствовало созданию эмоционального настроя в начале урока, привлечению внимания к теме и целям урока.  Учащиеся не боялись дать неправильный ответ.  Дети активно работали на уроке. Все цели и задачи урока были выполнены.  В конце урока с помощью смайликов дети оценили свою работу.

Дата создания: 28.10.2020

Дата обновления: 28.10.2020