Тематический урок «Горькая память», посвященный Памяти жертв депортации

27.10.2020

27 октября  2020 года в рамках мероприятий, посвященных Дню депортации карачаевского народа, в 10 классе прошел Тематический урок «Горькая память»,

посвященный  Памяти жертв депортации.

Вспомнить, волчицей завыть

Мертвых в земле будить.

Перья напрасно сточить –

Что рассказать, сочинить?

Слушай живой рассказ –

Мало осталось нас,

В сердце всю скорбь вбери,

Но обо всем напиши.

Только пиши, хоть плачь.Хочу такой сайт

Дата – жестокий палач.

На классном часе говорили о тяготах и лишениях, испытанных карачаевцами. Дети рассказывали стихи, учитель показал фрагменты фильма «Холод»

Цель:

-развитие интереса к истории родного края;

-воспитание чувства гордости за карачаевский народ;

-привитие любви к своей малой Родине, уважения к старшему поколению.

Несмотря на неизмеримые потери, карачаевский народ выстоял и выжил. Все мы живём с вами в одном доме на родной и близкой планете Земля, согреты лучами одного щедрого для каждого Солнца и забываем об этом; враждуем, уничтожаем, унижаем, друг друга, тогда как только благодаря любви происходит сближение душ.          Любовь - единственный путь к объединению всех индивидов, обществ и народов в одно целое. Пора осознать, что прогресс невозможен без решения наболевших национальных вопросов, Что именно национальный фактор предопределяет всестороннее развитие человечества не только в нашей стране, но в мировом - на всей планете Земля - масштабе.

Дата создания: 31.10.2020

Дата обновления: 31.10.2020