Классный час на тему «Моя ответственность и права».

20.11.2020

20.11. -  в рамках месячника «Территория безопасности» в 5 а классе дистанционно был проведен классный час на тему  «Моя ответственность и права».

Цель: правовое просвещение подростков.

Задачи: 1.Познакомить учащихся с основными правами ребёнка, провозглашёнными   Конвенцией ООН, и способами их реализации;

2.Воспитывать полноценную личность как самостоятельного субъекта права.

3.Развести понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей;

4.Воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам.

5.Воспитывать в духе законности и уважения прав других людей.Хочу такой сайт

            В настоящее время в образовании уделяется большое внимание правовому воспитанию школьников, так как участились случаи правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних подростков. Данное мероприятие предусмотрено для детей, обучающихся в пятом классе, которые еще недавно были младшими школьниками и находились под полной опекой классного руководителя сопровождающего их на протяжении всего дня. Теперь в их школьной жизни происходят изменения: смена классного руководителя, множество учителей предметников, изменения в распорядке дня, в связи с этим очень сложно протекает период адаптации. Поэтому сейчас очень важно познакомить ребят с правами, предусмотренными Уставом школы, ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», а также Конвенцией о правах ребенка. Это необходимо для того, чтобы пятиклассники чувствовали себя защищенными с юридической стороны и сами по неосторожности не стали правонарушителями своих прав и прав других участников образовательного процесса.         

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.11.2020

Дата обновления: 26.11.2020

Дата публикации: 20.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».