Классный час в 10 классе на тему «Блокадный Ленинград»

Классный час в 10 классе на тему «Блокадный Ленинград»

Классный час, посвященный Дню воинской славы России (27 января 1944 года – это дата полного снятия немецко-фашистской блокады с Ленинграда).

Цель: расширить представление детей о Великой Отечественной войне, рассказать о блокаде Ленинграда; формировать положительную оценку духовного подвига советского народа, воспитать благородное отношение к подвигу защитников Ленинграда, уважение к людям старшего поколения; пробуждать сочувствие к людям, перенесшим трагедию блокады; воспитывать чувство патриотизма, гражданственности.

Блокада Ленинграда – наиболее трагический период в истории города.

Гитлер хотел путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбёжки с воздуха сравнять город с землёй.

Осада города продолжалась приблизительно 900 дней, с 8 сентября 1941г. до 27 января 1944 г.

Два миллиона 887 тысяч гражданского населения (включая 400 тысяч детей) оказались в кольце окружения.Хочу такой сайт

На защиту родного города поднялись все её жители.

Дата создания: 08.02.2021

Дата обновления: 08.02.2021