Открытый урок по географии, проведённый в рамках муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Современный урок»

04.03.2021

04.03 20021 года в МКОУ «Лицей №7 г.Усть-Джегуты» конкурсантом, учителем географии Тхакоховой Р.Ю., был проведён открытый урок, проведённый в рамках муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Современный урок». Мероприятие прошло в 5б классе на тему «Расы и народы».

На уроке «открытия новых знаний» была поставлена цель;

формирование представлений о человечестве как о едином биологическом виде и знаний о населении Земли.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи: дать знания о понятии «раса»; сформировать представление о внешних признаках расовых различий; познакомить с тремя расами человека; выявить сходства и различия внешних признаков рас; сформировать жизненную позицию о равенстве всех рас.

Цели и задачи урока сформулированы с учетом особенностей учебного материала и места данного урока в тематическом цикле.

На уроке географии использовался деятельностный подход, когда дети получают знания не в готовом виде, а являются активными помощниками в поиске новых знаний.

В начале урока перед учащимися была поставлена задача самостоятельно сформулировать тему урока, это позволило повысить интерес учащихся к изучаемому материалу.

Ведя диалогическую беседу, ученики выяснили, какие необходимы знания для того, чтобы иметь представления о расах и народах, сами сформулировали вопросы к уроку, в том числе главный проблемный вопрос урока.Хочу такой сайт

Все учащиеся были включены в работу, выполняли предложенные задания, отвечали на поставленные вопросы, сами оценивали свою работу. Ребята раскрывали понятия «расы», «народы», «плотность Земли».

На уроке была организована самостоятельная работа практического характера с использованием инновационных технологий, которая стимулировала учебно-познавательную деятельность обучаемых.

Здоровьесбережению способствовали физкультминутка и смена видов деятельности.

Урок получился инновационным, интересным, познавательным. Запланированный объём урока в целом выполнен.  Цели урока достигнуты.

Дата создания: 11.03.2021

Дата обновления: 11.03.2021