Путешествие в Королевство наук

Путешествие в Королевство наук

18.10.2021г

С 11 по 17 октября 2021-2022 уч. года в лицее традиционно была проведена Неделя начальных классов.

Тема недели: «Путешествие в Королевство наук»

Цель: создание комфортных условий для включения учащихся младших классов в активную познавательную деятельность и развитие коммуникативной компетентности на основе организации совместной (учитель-ученик) продуктивной деятельности, расширение кругозора путём популяризации знаний о великих открытиях и изобретениях мира.

Принцип проведения недели: каждый учащийся является активным участником всех событий недели. Он может попробовать себя в разных ролях и видах деятельности.

«Путешествие в Королевство наук» проходило под девизом:

По лесенке знаний мы будем шагать,

Чему научились должны показать.

Всю неделю в начальной школе царило праздничное, приподнятое настроение. Ученики в сотрудничестве с учителями и родителями были заняты делом. Каждый ребенок старался соответствовать программе дня. Учиться и вообще ходить в школу, по их словам, стало намного интересней.

Программа недели началась с выставки стенгазет, плакатов, рисунков «Наука глазами детей».  Сколько радости и восторга подарили авторы этих удивительных работ. Они заинтересовали не только учащихся, но и работников школы. На переменах около них было шумно и многолюдно. Сами дети испытали истинное удовлетворение от созданного ими и выражали желание к созданию новых творческих работ.

Выставку дополнили поделки на тему «Наука – дорога в будущее» (робототехника), которые терпеливо и кропотливо изготовили дети со своими родителями. Великие загадки всегда были стимулом для новых открытий. Они подталкивали ученых к поиску решений.

Эта работа доставила массу положительных эмоций ребятам, ведь все любят мастерить. Каждая поделка таила в себе огромный потенциал идей.

Всю неделю учащиеся выставляли свои работы в социальных сетях. Это творческий конкурс видеороликов «Наука в объективе». За такой творческий подход особая благодарность авторам!

Такие конкурсы ребята очень любят, они оставляют глубокий след в детских сердцах. Кусочек фантазии есть в каждом ребёнке, который, чувствуя, мысля, действуя, вносит в жизнь хотя бы крупицу своего «я».Хочу такой сайт

Следует отметить, что в течение методической недели педагоги имели возможность побывать на различных по содержанию, теме, структуре открытых уроках.

Проводимые уроки отмечались разнообразием приёмов и методов обучения, форм организации урока. Учителя старались работать творчески. Каждый учитель имел возможность показать своё педагогическое мастерство на открытом уроке или внеклассном мероприятии.

Участие в разных мероприятиях дало возможность младшим школьникам проявить свои интеллектуальные способности, раскрыть многогранность своих интересов.  И можно быть уверенным, что кто-то из ребят посмотрит на изучаемые предметы другими глазами.

Напутствие.

1. Добивается успехов тот, кто стремится к чему-то большему.

2. Делайте больше, чем можете.

3. Пытайтесь узнать и понять окружающий мир.

Побольше читайте, интересуйтесь, узнавайте, овладевайте и усовершенствуйте те знания, которые дают вам учителя.

4. Главное – верить в свои силы и в себя.

5. Действовать, идти вперед, выбрав главное и сосредоточившись! Успехов во всех начинаниях!

Дата создания: 18.10.2021

Дата обновления: 18.10.2021