Межрегиональная акция «Сказки народов России»

Утверждено директором

РГБУ «КЧРДБ им.С.П.Никулина»

Н.А.Демишонковой

25.05.2021 г.

о Межрегиональной акции «Сказки народов России» в 2021 году

Общие положения

Организатором Акции является РГБУ «Карачаево-Черкесская Республиканская детская библиотека им.С.П.Никулина», во исполнение  Указа Президента РФ от 14 октября 2017 г. N 481 «О праздновании 100-летия образования Карачаево-Черкесской Республики».

Акция проводится под общим девизом «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» А.С.Пушкин.

Цель Акции

Духовно-нравственное воспитание детей и подростков на примере героев сказок народов России.

Задачи Акции

-       Популяризация чтения народных сказок среди детей и подростков.

-       Увеличение аудитории, интересующейся чтением книг.

-       Объединение усилий детских учреждений в поддержке и продвижении детского и семейного чтения.

-       Создание положительного контента в Интернет-пространстве.

Участники Акции

Участниками Акции могут стать библиотеки, школы, детские сады, творческие объединения, средства массовой информации, а также частные лица, поддерживающие цели и задачи мероприятия, которые проводят работу с детьми и подростками в возрасте от 3 до 14 лет.

Сроки проведения Акции

Акция приурочена ко Дню города Черкесска и Дню образования Карачаево-Черкесии. Проводится  в октябре 2021 г.

Условия и порядок проведения Акции

Материалы в помощь проведения Акции организатор располагает на сайте учреждения в разделе Акции https://db.kchr.muzkult.ru/akcii

Участник самостоятельно определяет произведения для чтения вслух, организует выставки литературы. Произведения могут быть на языке любого народа, представители которого проживают в РФ.

Организатор и учреждения-участники осуществляют информационное сопровождение Акции.

С 1 по 10 октября 2021 г.  участники акции проводят мероприятия для детей, знакомящие их со сказками народов России, чтение произведений (одного или нескольких).

Мероприятие может проходить в онлайн или оффлайн формате. При проведении онлайн-мероприятия видеоролик с чтением сказки размещается в сети интернет, на любой платформе, соцсети.

Хештег акции -  #СказкинародовРоссии2021 .

До 20 октября участники информируют Организатора о проделанной работе путем заполнения «Итоговой анкеты участника Акции» (Приложение). Анкету необходимо прислать на  адрес электронной почты nikulinka09@mail.ru ,  указав тему: Акция Сказки народов России.

До 31 октября организатор подводит итоги Акции и осуществляет рассылку Дипломов в электронном виде по e-mail, указанным в Итоговой анкете.

Диплом получают участники, которые провели мероприятие, заполнили Итоговую анкету и прислали ее на nikulinka09@mail.ru.

Информация об Акции, участниках, их количестве, прочитанных произведениях будет размещена в СМИ, в соцсетях и на сайте Организатора.

Контактная информация организаторов Акции

РГБУ «Карачаево-Черкесская Республиканская детская библиотека им.С.П.Никулина»

E-mail: kchrdb@mail.ru

сайт:  https://db.kchr.muzkult.ru

тел. 8 878 228 10 60

Координатор: Каргинова Ольга Арамовна

тел. 8 928 397 07 95Хочу такой сайт

Итоговая анкета участника Акции

«Сказки народов России»

Учреждение – участник акции  МБОУ «Лицей№7,                                                          г.Усть-Джегуты__________________________________________________

Контактное лицо, ФИО, должность _Узденова Фатима Магаметовна,                          педагог библиотекарь ____________________________________________

Номер телефона _8(928)390 56 90 __________________________________

e-mail uzdenova1965f@mail.ru _____________________________________

Форма и название мероприятия

Название литературного произведения (сказки)

Краткое описание мероприятия,

ссылка на видеоролик

Количество детей, возраст

«Что за прелесть эти сказки» - громкие  чтения сказок народов России.

18.10.21

Карачаевская народная сказка «Счастье, ум и богатство»

18 октября в рамках празднования  100-летия образования  Карачаево-Черкесской Республики, учащиеся МБОУ

«Лицей №7 г.

Усть–Джегуты»  приняли участие в Межрегиональной акций «Сказки народов Россий» Карачаево Черкесской Республиканской детской библиотеки им. С.П.Никулина. Педагог библиотекарь Ф.М. Узденова и учащиеся 2а класса прочитали карачаевскую народную сказку «Счастье, ум и богатство». В завершении чтения сказки, последовало обсуждение с высказыванием личного мнения каждого участника.

4 уч-ся;

Дата создания: 20.10.2021