Международная просветительская акция- «Географический диктант-2021».

14.11.2021

Сегодня, 14 ноября 2021 года, на заранее зарегистрированной площадке МБОУ «Лицей №7 г. Усть-Джегуты», проводилась международная просветительская акция- «Географический диктант-2021».

Географический диктант проводится по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина с 2015 года.

В акции в офлайн-формате приняли участие 26 человек. Участниками геодиктанта стали:

А.Х. Батчаев,начальник Управления образования администрации Усть-Джегутинского муниципального района;

М.Б. Борлакова, ведущий специалист  Управления образования администрации Усть-Джегутинского муниципального района;

З.М. Чомаева, директор МБОУ «Лицей №7 г. Усть-Джегуты»,а также педагоги лицея, учащиеся 9-11 классов.

Первый Диктант был проведен 6 лет назад-в 2015 году. Тогда он проходил только на территории России, но уже через 2 года акцией заинтересовались и граждане других государств. Из года в год география Диктанта расширяется. Задания онлайн версии Диктанта переведены уже на 10 языков мира.

Географический диктант- это интереснейшее интелектуальное путешествие, которое в этом году состоялось в 7 раз. Основная цель  Геогрфического диктанта- популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. Любовь к географии объединяет людей разных профессий и возрастов.

В этом году впервые пройти Диктант собираются наши полярники в Антанктиде, которые в своем видеообращении призвали принять активное участие в проведении акции.

Перед началом диктанта каждый участник получил бланки с вопросами и бланки для внесения ответов, а так же был организован просмотр фильма о создании РГО.  На протяжении всего диктанта шла видеопрезентация вопросов с рисунками . Вопросы Диктанта были озвучены известными людьми, друзьями Русского географического общества, в числе которых:

-известный Россйский государственный деятель, пресс-секретарь  Президента России Дмитрий Песков;

- знаток и ценитель русских народных песен, основательница и солистка музыкальной группы, талантливая певица Пелагея;Хочу такой сайт

-народный артист России, телеведущий, знающий толк в интеллектуальных шоу- Леонид Якубович.

Все участники Диктанта смогли проверить свои знания по географии России. По завершении Географического диктанта каждый участник  получил Свидетельство за участие в международной просветительской акции «Географический диктант».

Модератор диктанта напомнила участникам о возможности принять участие  в ации дополнительно и в онлайн-формате.

Такие акции, как Географический диктант, побуждают изучать географию России, по другому относиться к природе, истории и народам, населяющим нашу страну.

Географический диктант- это отличная возможность открыть для себя нашу удивительную страну с необычного, незаметного ранее ракурса.

Акция прошла с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Дата создания: 15.11.2021

Дата обновления: 15.11.2021