Открытый урок в 5 а классе на тему : «Путешествие в страну Обыкновенных дробей»

24.02.2022

В рамке предметной Недели математики и физики 24 февраля учителем математики (Эбзеевой Л.Р.) проведен открытый урок в 5 а классе на тему : «Путешествие в страну Обыкновенных дробей»

Цели урока:

·         обобщить и систематизировать умения и навыки определения вида дробей, сравнения дробей, провести диагностику выявления уровня подготовленности детей к восприятию дальнейшего материала;

·         учить применять знания в практической ситуации, формировать отношение ответственности к полученному заданию;

·         развитие познавательного интереса, творческих способностей, выработать самооценку в выборе пути, критерии оценки своей работы, формировать положительный мотив учения, развитие умений учебно-познавательной деятельности.

Данный урок являлся уроком повторения, обобщения. Учебный материал был отобран в соответствии с программными требованиями, при этом учитывала особенности восприятия материала учеников 5 класса.Хочу такой сайт

Урок проводился в форме урока–путешествия. Использованы такие методы обучения, как игровая ситуация. Причиной выбора этого метода является то, что он повышает интерес к занятиям, облегчает восприятие, снимает нервное напряжение и повышает эффективность урока.

Сочетание различных форм работы (индивидуальная, фронтальная, групповая) позволило вовлечь учащихся в активный процесс общения. Фронтальная работа предусматривала совместную деятельность учителя и учеников. Для стимулирования мыслительной деятельности учащихся была использован объяснительно-иллюстративный метод, частично-поисковый метод, исследовательский.

Зрительному восприятию способствовала подобранная наглядность (Рисунки, эталон выполнения самостоятельной работы).

Дата создания: 05.03.2022

Дата публикации: 24.02.2022