11.03.2022 г. проведен открытый урок географии в 8б классе по теме «Байкал – жемчужина России»

Урок географии  по теме: «Байкал-жемчужина России»

11.03.2022 г. проведен открытый урок географии в классе по теме «Байкал – жемчужина России», направленный на формирование функциональной грамотности обучающихся на уроках.

Цель урока: раскрыть уникальность озера Байкал, продолжить работу над формированием функциональной грамотности на уроках географии, воспитывать бережное отношение к экологической среде и стремление к сохранению уникальных природных памятников России.

Задачи урока:

·     Познакомить с историей открытия и изучения озера Байкал;

·     Углубить и расширить знания о природных компонентах Байкала и их взаимосвязь;

·     Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к озеру, раскрыть экологические проблемы озера и пути их решения.

В структуре урока можно выделить несколько этапов:

Организационный,  вход в урок,  этап повторения и систематизации ранее приобретенных знаний,  этап усвоения новых знаний, закрепление знаний. (решение задач по направлениям функциональной грамотности), информирование о домашнем задании, выставление отметок и рефлексия).

На уроке использовались следующие методы обучения: проблемный (когда предлагалась учебная ситуация – иллюстрация), частично-поисковый или эвристический метод практически на всех этапах урока, объяснительно – иллюстративный, практический, метод обобщающего повторения, метод решения задач, метод стимулирования и мотивации (создание эмоциональных ситуаций).Хочу такой сайт

Использовались такие приемы: организация беседы по пройденному материалу, опережающие задания, ведение карты урока, резюме учителя.

Предлагались разные формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Использовались средства обучения: демонстрационное оборудование, учебно-наглядное пособие (карта урока), технические средства обучения.

Урок был направлен на формирование функциональной грамотности по направлениям читательской, математической и естественно-научной грамотности.

Дата создания: 11.03.2022

Дата обновления: 11.03.2022