Круглый стол «Эффективный наставник»

07.03.2023

7 марта в лицее прошло занятие «Эффективный наставник» рамках мероприятий, посвященных проведению Года педагога и наставника.

Цель: создать условия для формирования осознанного сотрудничества педагогов в рамках программы «Наставничество».

Мероприятия Года педагога и наставника направлены на повышение престижа профессии учителя. На мероприятие были  приглашены опытные учителя, проработавшие в школе более 30 лет, чтобы они поделились своим опытом и знаниями, дали наставления и указали путь молодому поколению учителей и учащихся.

4707e525-02a5-46dc-b496-fac9cda0a7af.jpg

Быть наставником для своих менее опытных коллег - такую роль играют сотрудники, зарекомендовавшие себя в качестве первоклассных специалистов. Они передают свой опыт, знания, навыки новичкам, вместе с тем прививая им устоявшиеся в школе духовные ценности и традиции. Таким образом, адаптация и обучение новичков в школе происходит быстрее и эффективнее.

Наставнические пары подготовили материал и совместно провели мероприятие. На встрече говорили об К.Ушинском, народном педагоге, имя которого вписано в славную историю нашей страны.

Цель наставничества - оказание помощи молодым и начинающим педагогам в их профессиональном становлении посредством внедрения новых механизмов и инструментов наставничества.

Наставник должен отвечать следующим критериям: умение передавать знания, влиятельность, личное желание, ответственность и организованность. Педагоги- наставники отвечали индивидуально на вопросы анкеты:

1. Какие основные направления деятельности педагога-наставника в общеобразовательном учреждении?

2. Какими навыками, на Ваш взгляд, должен обладать педагог-наставник?

3. Умеете ли Вы выслушивать собеседника, не перебивая его?

4. Вы предпочитаете давать советы или показываете правильное решение на своем примере?

5. Каким образом Вы совершенствуете свой профессионализм?Хочу такой сайт

6. Наставничество: модный тренд или осознанная необходимость

Опыт старших и целеустремленность, энергичность новых сотрудников - вот тот тандем, который способен привести к успеху. Один совет наставника может сэкономить годы ошибок!

В преддверии 8 Марта учащиеся начальных классов подготовили тематические открытки, которые волонтеры с благодарностью вручили наставникам

Ваш труд, поверьте, не пройдет бесследно.

Всё, что учили, мы применим к делу.

Спасибо вам за это наставление —

С умом стремиться к лучшему уделу!

Дата создания: 07.03.2023

Дата обновления: 07.03.2023