Классный час «Приговоренные к забвению»

24.10.2019

24 октября 2019 года в 9а классе прошел классный час «Приговоренные к забвению», посвященный незаконной депортации карачаевского народа.

Вспомнить, волчицей завыть

Мертвых в земле будить.

Перья напрасно сточить –

Что рассказать, сочинить?

Слушай живой рассказ –

Мало осталось нас,

В сердце всю скорбь вбери,

Но обо всем напиши.

Только пиши, хоть плачь.

Дата – жестокий палач.Хочу такой сайт

На классном часе говорили о тяготах и лишениях, испытанных карачаевцами. Дети рассказывали стихи, учитель показал фрагменты фильма «Приговоренные к забвению»

Цель:

развитие интереса к истории родного края;

воспитание чувства гордости за карачаевский народ;

привитие любви к своей малой Родине, уважения к старшему поколению.

Несмотря на неизмеримые потери, карачаевский народ выстоял и выжил. Все мы живём с вами в одном доме на родной и близкой планете Земля, согреты лучами одного щедрого для каждого Солнца и забываем об этом; враждуем, уничтожаем, унижаем, друг друга, тогда как только благодаря любви происходит сближение душ. Любовь — единственный путь к объединению всех индивидов, обществ и народов в одно целое. Пора осознать, что прогресс невозможен без решения наболевших национальных вопросов, Что именно национальный фактор предопределяет всестороннее развитие человечества не только в нашей стране, но в мировом — на всей планете Земля — масштабе.

Дата создания: 16.03.2020

Дата обновления: 16.03.2020