«Кавказское здоровье детям»

01.11.2018

1 ноября в рамках антинаркотического месячника « Кавказское здоровье детям» преподавателями МКОУ «Лицей 7 г.Усть-Джегуты» была организована экскурсия в музей а.Учкулан.

Встретила и провела экскурсию по музею Айшат Юнусовна Джанибекова, родная сестра основателя музея, народного учителя РФ Сосланбека Юнусовича Джанибекова. Ребята ознакомились с орудиями труда, одеждой и бытовой утварью карачаевского народа, с известными людьми родного села, происхождением фамилий, классной комнатой.

Проезжая поселок Эльбрусский, ребята остановились у «Къадау таш» – что означает крепость, камень- замок, охраняющий народ от бед и несчастий. Учащиеся лицея организовали флешмоб в рамках антинаркотического месячника «Кавказское здоровье детям». Не оставили равнодушными ребят и достопримечательности соседнего аула Хурзук. Старинные сакли, которым по несколько сот лет, дали яркое представление о жизни древнего населения. Горы, реки, озера, леса, нарзанные источники- эти картины родной природы способствуют формированию любви к родному краю, глубокого уважения к патриотическим традициям земляков.  Земля аула Хурзук подарила множество известных имен. Вспомним генералов С.К. Магометова и В.М.Семенова, Героя Советского Союза Османа Касаева, Героя первой Мировой войны, полного Георгиевского кавалера Джатдая Байрамукова, поэтессу Х.Байрамукову, народного композитора и певца Альберта Узденова. Встретились ребята и с первой женщиной-карачаевкой, которая поднялась на вершину остроконечного Эльбруса, Тамарой Хусеевной Касаевой, которая многое рассказала о своем родном ауле.

Побывали учащиеся лицея и у источника «Шейых суу», который является священным для карачаевцев. По преданию вода из этого источника лечит от многих болезней.Хочу такой сайт

У реки Кубань ребята организовали пикник, после чего устроили веселые подвижные игры.

Цель данного мероприятия: формировать любовь к малой родине, развить представление о быте, старинных обычаях, культуре и традициях своего народа, о жизни в ауле, о труде местного населения, развивать бережное отношение к природе, к своему здоровью, уважительное отношение к людям разных национальностей.

Если человек знает свою историю, свои корни, то он сумеет внести свой вклад в развитие любимого края и процветание своей Родины-России.