Социальная неделя

31.10.2022

ru126382II00088c6ded8363fe3ca6ec75f516f5e281f.jpgОбщерайонная социальная акция

«Мы идем дорогою добра»

в рамках проекта «Несу добро»

С 31.10. по 06.11.2022

День бабушек и дедушек (подарки сделанные своими руками)

31.10.2022

Один из самых теплых семейных праздников в мире - День бабушек и дедушек. В России этот праздник отмечается с 2009 года, в конце октября. Эта дата выбрана не случайно, именно в конце октября у славян отмечались Осенние Деды - праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения.

День бабушек и дедушек - отличный повод навестить родных, преподнести им приятные подарки, помочь по дому, устроить чаепитие в кругу семьи. В этот день все поколения собираются за одним столом, устраивают просмотр семейных фотоальбомов и слушают истории молодости бабушек и дедушек.

В рамках проекта " Несу добро" общерайонной социальной акции "Мы идем дорогою добра" обучающиеся нашего лицея сказали слова искренней благодарности своим близким, постарались согреть их своим вниманием и заботой, а также вручили подарки, сделанные своими руками.

Благодаря таким праздникам, выражается взаимная любовь и привязанность поколений, крепнут семейные узы, ближние ощущают свое единство, возрождается преемственность семейных традиций.

Акция " Мир в котором я живу"

01.11.2022

Уголок большой России – горный край родной – так поэтично называют нашу республику. Действительно, Карачаево – Черкесия щедро одарена природой. Обилие солнца, горные цепи со снежными шапками, все это наша Карачаево-Черкесия, это наша Родина.

В рамках социальной недели, общерайонной социальной акции «Мы идём дорогою добра» проекта «Несу добро», месячника «Территория безопасности» под девизом «Нам не все равно» обучающиеся лицея приняли участие в акции «Мир, в котором я живу».

Ребята постарались при помощи фотографий показать красоту родного края, разнообразие животного мира республики и передать обыденную красоту родного города- Усть-Джегуты.

Акция" Дорога к обелиску"

02.11.2022

В рамках социальной недели - общерайонной социальной акции «Мы идем дорогою добра» и  проекта «Несу добро» - месячника "Территория безопасности" под девизом "Нам не все равно"волонтерский отряд " Рука помощи" приняли участие в акции «Дорога к обелиску» и возложили цветы к мемориалу памяти воинов- интернационалистов.

Данная акция- это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшим нашу Родину. Все они- герои своей страны и живы в памяти земляков, поэтому так важно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Акция "Инициатива"

03.11.2022

В рамках социальной недели, общерайонной социальной акции «Мы идём дорогою добра» проекта «Несу добро», месячника «Территория безопасности» под девизом «Нам не все равно» обучающиеся лицея приняли участие в акции «Инициатива».

Ребята оказали помогли родителям, бабушкам и дедушкам в наведении порядка в доме, на приусадебных участках, сборе урожая, подготовке почвы к зиме укладке дров.Хочу такой сайт

«Чтобы помочь другому человеку, не обязательно быть сильным и богатым. Достаточно быть добрым»

Симеон Афонский

"Традиции и обычаи моего народа"

04.11.2022

Карачаево- Черкесская Республика- живописный регион в восточной части Кавказского хребта. Все народы живут между небом и землей, сохраняя тесную связь с природой. Вековые традиции и обычаи, которые чтили предки, горцы сохраняет до сих пор.

Хотя наша республика маленькая, она одна из многонациональных регионов России. Но основными народностями являются русские, карачаевцы, черкесы, абазины и ногайцы. Здесь бок о бок в мире и согласии живут русские, карачаевцы, черкесы, абазины и ногайцы.

В рамках социальной недели, общерайонной социальной акции «Мы идём дорогою добра» проекта «Несу добро», месячника «Территория безопасности» под девизом «Нам не все равно» обучающиеся лицея подготовили презентационные ролики, где рассказали о традициях и обычаях своего народа.

Подобные акции прививают молодому поколению чувство уважения к людям другой национальности, к их традициям и обычаям и расширяют познания о культуре своего народа.

Ссылка на видео

Акция " Традиции моего народа"

Акция " Традиции и обычаи моего народа"

Акция " Подари книгу школьной библиотеке"

04.11.2022

«Книги – это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению»

Фрэнсис Бэкон

Ежегодно в школах России проводятся акции в поддержку школьных библиотек. И наш лицей не исключение...

В рамках социальной недели, месячника «Территория безопасности» обучающиеся лицея с удовольствием приняли участие в акции «Подари книгу школьной библиотеке».

Главная идея акции - напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком.

Это движение души, добрая воля дарителя!Хочу такой сайт

Среди подаренных книг — сказки, учебные пособия, классическая и художественная литература. Наши книги обрели новый дом и новых читателей!

"Книгу дома не пыли,
Лучше школе подари.
Пусть она ещё послужит
 И  с ребятами подружит!"