Антинаркотическая неделя

«Мой выбор- жизнь!»

с 07.11. по 13.11.2022г.

1619851168_1.jpg

Классные часы: «Я здоровье берегу», «В здоровом теле- здоровый дух», «Не говори «ДА», если хочешь сказать «НЕТ!»».

08.11.2022

Здоровье – самое ценное, что есть у человека, оно дороже любого богатства. Недаром пословица гласит: «Деньги потерял – ничего не потерял. Время потерял – много потерял. Здоровье потерял – всё потерял». Поэтому очень важно с самого детства бережно относиться к своему здоровью.

В рамках антинаркотической недели, общерайонной антинаркотической акции «Мой выбор- жить!» месячника «Территория безопасности» под девизом «Нам не все равно» в нашем лицее были проведены тематические классные часы: «Я здоровье берегу», «В здоровом теле- здоровый дух», «Не говори «ДА», если хочешь сказать «НЕТ!»».

Классные руководители рассказали о значении здорового образа жизни, её ценности, о её роли в жизни каждого человека. В ходе мероприятий обсуждались такие вредные привычки как курение, алкоголь, наркомания. Поговорили о здоровом питании и о целебных свойствах трав, фруктов и овощей. Учителя рассказали, что для здоровья очень полезно заниматься физкультурой и спортом. Учащиеся делились своими знаниями, своим распорядком дня, говорили обо всём что касается здоровья. Учащиеся с удовольствием делали зарядку «Здоровье в порядке – спасибо зарядке», участвовали в викторинах и конкурсах «Спорт и питание», «Органы чувств», «Разноцветные столы», «Заверши пословицу», «Ромашка» и «Альтернатива».

В ходе проведенных мероприятий ребята получили необходимые знания, умения, навыки по здоровому образу жизни и будут использовать их в повседневной жизни.

Размещение наглядно- агитационной продукции антинаркотической направленности " Быть здоровым- здорово!"

10.11.2022

Одним из основных направлений задач антинаркотической недели, общерайонной антинаркотической акции «Мой выбор- жить!» месячника «Территория безопасности» под девизом «Нам не все равно» является содействие формированию здорового образа жизни молодежи. Ведь именно в молодежной среде формируется здоровье и образ жизни нового поколения, с которым связано будущее нашей страны. Вот почему эта тема так важна и актуальна сегодня. Подростки и молодежь недооценивают значимость сохранения собственного здоровья. Необходимо напомнить подросткам о важности данной проблемы, вовлечь подрастающее поколение в организованный активный досуг.

Обучающиеся лицея приняли участие в акции «Быть-здоровым- здорово!»  Ребята постарались показать в своих работах преимущества здорового образа жизни. Также создали и распространили программы, буклеты по пропаганде здорового образа жизни среди других учащихся и педагогов лицея.

09.11.2022

В рамках антинаркотической недели, общерайонной антинаркотической акции «Мой выбор- жить!» месячника «Территория безопасности» под девизом «Нам не все равно» в нашем лицее были проведены родительские собрания. В ходе собраний были рассмотрены вопросы профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни, влияние наркотиков на детский организм, в также напомнили об ответственности за употребление и распространение наркотических и психотропных веществ.

Беседа "Не дай себя обмануть. Я и общественное мнение".

11.11.2022

В рамках антинаркотической недели месячника "Территория безопасности" социальный педагог и психолог лицея  провели беседу с учащимися8-9  классовна тему: "Не дай себя обмануть. Я и общественное мнение".  Во время беседы обсуждались такие вопросы как «Почему в обществе существует проблема наркомании?», «Почему молодые люди начинают употреблять наркотики?». Ребята активно задавали вопросы и делились своими знаниями.

Лекция - беседа "Сила духа. Здоровье. Успех."

10.11.2022

В рамках антинаркотической недели в месячника "Территория безопасности" в лицее прошла познавательная лекция-беседа с показом тематического видеоролика антинаркотической направленности "Сила духа. Здоровье. Успех."

Физкультурно - оздоровительные мероприятия " Спорт - против наркотиков"

08.11.2022

Самое ценное, что есть у человека, – это жизнь, а самое ценное в жизни – это здоровье. Подвижный образ жизни является составляющей частью нашего здоровья.

В рамках антинаркотической недели, общерайонной антинаркотической акции «Мой выбор- жить!» месячника «Территория безопасности» под девизом «Нам не все равно» в нашем лицее были проведены соревнования по волейболу среди старших классов, классные часы " Здоровый образ жизни" , а также « Веселые старты», которые состояли из нескольких эстафет, где пригодилось не только умение быстрее всех выполнить задания, но и не нарушить правила прохождения препятствий.

Подобные мероприятия позволяют воспитывать понимание ценности активного образа жизни, потребность быть здоровым, сильным. Они развивают умение работать в коллективе, дают ребятам возможность продемонстрировать спортивные качества- ловкость, быстроту, силу и выносливость  и воспитывают чувство соперничества и умение побеждать.

Распространение информационного материала " Мы выбираем- жизнь"

11.11.2022

В рамках антинаркотической недели, общерайонной антинаркотической акции «Мой выбор- жить!» месячника «Территория безопасности» под девизом «Нам не все равно!», обучающиеся 9 а класса провели школьную информационную акцию «Мы выбираем - жизнь». В течение дня ребята разработали буклеты «Мы выбираем – ЖИЗНЬ», где рассказали о главных факторах здоровья и поделились советами, как сберечь и сохранить здоровье, и раздали памятки учащимся лицея.

В ходе антинаркотической недели, общерайонной антинаркотической акции «Мой выбор- жить!» месячника «Территория безопасности» под девизом «Нам не все равно!», ребята с большим удовольствием обсуждали тему здорового образа жизни. Итогом недели стали такие выводы: каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья, и  всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!

13.11.2022

1603716694_zrgeeegrnfs.jpg