Неделя профилактики

Всероссийская акция #Бум батл

15.11.2022

В рамках профилактической недели, общерайонной акции «Береги себя для жизни! Береги в себе жизнь!» месячника «Территория безопасности» под девизом «Нам не все равно» обучающиеся и педагогический коллектив лицея приняли участие во Всероссийской экологической акции по сбору макулатуры Бумбатл, организованный Минприродой России и проводимой второй год в поддержку национального проекта "Экология". В силах каждого человека  сделать вклад в общее дело сохранение лесов, экологии и естественной красоты нашей планеты.  Каждый может сдать макулатуру- это пусть и небольшой, но важный вклад в сохранение живой природы. Данная акция помогла ребятам  осознать важность бережного отношения к окружающей среде и  природным ресурсам

«Нет буллингу»

16.11.2022

В рамках месячника «Территория безопасности» участники движения РДШ совместно с педагогом – психологом в лицее разработали и распространили среди классных руководителей буклеты – памятки «Нет буллингу». В буклете подробно описан план действий классного руководителя в случае возникновения ситуаций буллинга в классе. Буклет размещён на сайте лицея.

Единый день профилактической работы по безопасности на дорогах

15.11.2022

В рамках месячника « Территория безопасности» в МБОУ «Лицей №7 г. Усть - Джегуты» прошёл единый День профилактической работы по безопасности на дорогах. Для беседы с учащимися 8-11 классов был приглашён сотрудник ОГИБДД ОМВД России по Усть-Джегутинскому району М.М. Узденов.

Цель данной беседы- повышение культуры поведения обучающихся на дороге, снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма, повышение уровня ответственности и формирование навыка безопасного поведения на дороге.

Круглый стол «Хочешь изменить мир-начни с себя!»

17.11.2022

В рамках месячника  «Территория безопасности» 17 ноября  учитель обществознания Аппаева И. Х. и педагог-психолог Хапчаева М.Х.с целью профилактики булинга в классе,0 провели круглый стол с учащимися 8 б класса на тему «Хочешь изменить мир –начни с себя!». С целью погружения в тему учащимся был продемонстрирован отрывок из фильма «Чучело». Ребята активно участвовали в разборе причин возникновения ситуации булинга в классе. В конце мероприятия все участники круглого стола сформулировали различные стратегии поведения в зависимости от роли каждого в конфликт.

«Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних».

17.11.2022

В рамках профилактической недели месячника «Территория безопасности» социальным педагогом была проведена беседа с учащимися 9 классов на тему: «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних».

Учащиеся принимали активное участие, отвечали на заданные вопросы и получили буклеты – памятки

Беседа "«Ксенофобия»

15.11.2022

15.11.2022 в рамках месячника «Территория безопасности» старший инспектор ОУУП УУП и ПДН Отдела МВД России по Усть – Джегутинскому району майор полиции Батруков Мурат Казимбиевич провёл с учащимися 6 – 7 классов на тему: «Ксенофобия».

"Всемирный день защиты прав ребёнка"

18.11.2022

18 ноября в 5б классе (классный руководитель А. А. Алиева) прошёл информационный  час на тему "Всемирный день защиты прав ребёнка", приуроченный к 20 ноября. Хочу такой сайт

Цель классного часа:

-познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка;

- помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

Урок личной безопасности

17.11.2022

17 ноября, в рамках  профилактической недели  месячника  "Территория безопасности " под девизом "Нам не всё равно ", в 3б  классе провели  урок личной безопасности при обращении с незнакомыми людьми.

• Цели урока: Предупредить возможные  негативные ситуации для ребенка, если  он  находится один в доме  или  на улице, содействовать формированию у детей навыков  правильного  поведения  при встречи с незнакомыми людьми.

• Способствовать развитию  осторожности, внимания, смекалки.

• Способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни и здоровью.

Конкурс рисунков

15.11.2022

В рамках месячника " Территория безопасности" в лицее был проведён конкурс плакатов и рисунков, направленный на профилактику совершения преступлений подростками.

Беседа о пользе витаминов

18.11.2022

18 ноября медсестра лицея, Жинкина Людмила Ивановна, в 4 б  классе провела беседу о пользе витаминов , о  здоровом питании и правилах гигиены.

Беседа с начальником управления ЗАГС Карачаево-Черкесской республики по Усть-Джегутинскому району, Аджиевой Марьям Хаджибекировны, на тему: " Правовое просвещение учащихся. "

17.11.2022

В рамках месячника " Территория безопасности " в МБОУ "Лицей 7 г. Усть-Джегуты" была проведена беседа с начальником управления ЗАГС Карачаево-Черкесской республики по Усть-Джегутинскому району, Аджиевой Марьям Хаджибекировны, на тему: " Правовое просвещение учащихся. "